180 000 ménages avec famille sur le Pôle Métropolitain de l'Artois
en 2015
 dont 82 400 familles avec enfant(s) sur le PMA
en 2015
 et 29 400 familles monoparentales sur le PMA
en 2015
  85 100 ménages sans famille sur le PMA
en 2015
Ménages sans familleFamilles dont couples sans enfantsFamilles dont couples avec enfantsFamilles monoparentales
TerritoirePart (en %)Évolution 2010-2015 (en %)Part (en %)Évolution 2010-2015 (en %)Part (en %)Évolution 2010-2015 (en %)Part (en %)Évolution 2010-2015 (en %)
CA d'Hénin-Carvin31.79.024.8-0.232.0-1.811.516.1
CA de Lens-Liévin32.94.824.4-1.830.7-2.512.010.6
CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane31.66.727.31.231.0-2.710.111.7
SCoT de l'Artois31.66.727.31.231.0-2.710.111.7
SCoT LLHC32.56.124.5-1.231.2-2.211.812.4
Pôle Métropolitain de l'Artois32.16.425.7-0.131.1-2.411.112.1
AULA31.96.426.2-0.131.0-2.410.912.1
Pas-de-Calais32.17.827.11.630.4-2.610.411.7
Hauts-de-France34.18.726.11.729.5-2.210.310.2
France métropolitaine38.09.126.63.626.30.69.111.4
Exploitation complémentaire des résultats du recensement de la population 2015 - INSEE - Traitement AULA

Les catégories "Personnes seules" et "Autres sans familles" ont été regroupées dans la catégorie "Ménages sans familles".